Утренняя пробежка, за и против

Утренняя пробежка, за и противКак часто женщины слышат от своих подруг, что каждое утро, они, начинают свой день с утренней пробежки. У многих представительниц прекрасного пола это вызывает усмешку, а вот некоторые всерьёз задумываются – «А может в этом действительно есть какая-то польза?» И я скажу вам честно, что эти мысли не являются беспочвенными.

В данной статье мне хотелось бы разъяснить некоторые спорные моменты, и рассказать вам, уважаемые пользователи сайта LadyPlanet.ru, о пользе и вреде утренней пробежки.



Бег по утрам сжигает подкожный жир


Утренняя пробежка прекрасное средство для похудения. Всё дело в том, что утром организм испытывает нехватку углеводов, заменой этого энергетического топлива становится подкожный жир. Польза утренней пробежки для снижения веса доказанный факт. После бега, ещё как минимум 3-4 часа, ваш обмен веществ работает в усилённом режиме. Сами понимаете, что чем лучше обмен веществ в организме, тем лучше ваша физическая форма.

Хорошее самочувствие после зарядки и бега


После утренней пробежки, а если ей тем более предшествовала зарядка, ваш организм просыпается намного быстрее, с биологической точки зрения. Это даст вам заряд бодрости на весь день, и что самое важное, на работе вы не будете «клевать» носом, а почувствуете прилив жизненных сил и работоспособности.

Питание до и после утренней пробежки


Ни в коем случае не бегайте на пустой желудок. Мой совет выпить перед пробежкой немного обезжиренного кефира, или чашку зелёного чая. После того, как вы вернётесь домой, сначала сходите в душ, а уж затем займитесь приёмом пищи. Завтрак после утренней пробежки будет являться основным источником энергии как минимум на ближайшие 4-5 часов, поэтому необходимо, чтобы в него входили фрукты, обезжиренный творог, геркулесовая каша, омлет, можно выпить чашку кофе.

Утренняя пробежка вредит здоровью – так ли это

.

Утренняя пробежка, за и противМногие люди, думают, что вред утренней пробежки гораздо больше чем её польза. Доля истины в этом конечно есть, но подчеркну, что именно доля.
Во-первых, ранняя утренняя пробежка это дополнительная нагрузка на сердце, ведь после сна частота пульса замедляется, и резкое его изменение может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе.
Мой опыт подсказывает, что этого негативного фактора можно избежать, включив перед утренней пробежкой, десяти минутную зарядку. Это подготовит сердечно-сосудистую систему к стрессовой ситуации и изменению частоты сердцебиений.

Во-вторых, существуют научные публикации, что бег по утрам снижает иммунную систему организма. Это влияние можно предотвратить, если включить в свой рацион поливитаминный комплекс. Это укрепит иммунитет, и защитит от перенапряжения.

Вместо заключения


В данной статье я привёл вам как положительные, так и отрицательные примеры воздействия утренней пробежки на организм человека. Но хочу заметить, что негативные моменты можно сгладить, и выше я описал, как это можно сделать.

Мой личный совет вам – «Бегайте по утрам! Этим вы получите заряд бодрости на весь день, и ваша фигура будет всегда в наилучшей форме.

Автор:  OzOrNoY-PoZiTiFF
 (голосов: 8)


29 марта 2011 23:15, Patris
Спасибо что разъяснили что к чему
 
13 июня 2011 13:42, леша
лучше бегать по утрам))) если и есть вред на сердечно-сосудистую систему то я считаю от банки пива его будет больше. и советую бегать через 30 мин после того как проснулись, и перед бегом водички (не водочки) попить (главное начать)
 

Оставить комментарий